Сила притяжения
Куда ведут тропинки Академгородка?
В атмосферу Академгородка влюбляются мгновенно. Никакой другой район Новосибирска ее не повторит. Люди, которые живут здесь, никогда не променяют уютные дворы на суперсовременные кварталы мегаполиса. За что любят Городок и почему сюда так тянет вернуться? Ответы — в нашем путеводителе.

Новосибирский технопарк: новый символ Академа

В переходе между башнями можно пощекотать себе нервы и пройти по стеклянному полу.
Технопарк — объект новейшей истории Академгородка. До недавнего времени на его месте размещалась промзона, а сегодня на 100 гектарах вырос целый городок. Первое здание технопарка было введено в эксплуатацию в 2010 году.

Визитная карточка технопарка — башни, прозванные в народе «гусями». Здесь располагаются центр информационных технологий и центр коллективного пользования.

Технопарк развивается довольно быстро. Помимо «гусей» здесь построен спортивно-оздоровительный комплекс. Вблизи располагается современный торговый центр с кинотеатром и новый жилой комплекс.

Забота о здоровье в медпарке Академгородка

В 2017 году в здании медпарка по улице Николаева, 12/3, была открыта Многопрофильная Клиника Санитас. До этого отделения клиники располагалась на улицах Арбузова и Коптюга.

На новом месте удалось создать многопрофильный центр. Здесь ведут прием узкие специалисты для взрослых и детей. Расширилось педиатрическое психосоматическое отделение. На базе клиники работает стационар и операционный блок.

В Санитас действует единственный в Академгородке частный травмпункт. Сегодня он принимает пациентов с восьми утра до восьми вечера, но в будущем планируется сделать его круглосуточным.
В клинике успешно функционирует отделение нейрореабилитации. Для восстановления здоровья пациентов здесь применяется биоакустическая коррекция головного мозга и биологическая обратная связь. Врачи отделения работают с такими заболеваниями, как
невротические расстройства, головные боли, депрессии, синдром гиперактивности с дефицитом внимания и задержка психо-речевого развития у детей. Комплексное исследование по нейрореабилитации с пробным сеансом биоакустической коррекции обойдется всего в 1000 рублей. Для пациентов клиники действуют партнерские программы с фитнес-клубом и аптекой, которые работают в этом же здании.

В клинике проходят социальные программы. Так, Многопрофильная Клиника Санитас при содействии мэрии Новосибирска проводит бесплатный комплекс для пенсионеров «Активное долголетие». В него входят занятия с психологом, арт-терапевтом, суставная гимнастика, физиотерапия, тренировки памяти и мышления. К важным социальным программам можно отнести и реабилитацию ребятишек с аутическими расстройствами психики.
Обо всех актуальных акциях и программах можно узнать на сайте www.sanitas.ru.
Улица Николаева, 12/3
телефон +7 (383) 233 66 00
sanitas.ru

Щ и Сеятель

Современное здание вокзала появилось в 2015 году, а до этого был деревянный дом 1928 года постройки, который считался самым старым в Академгородке.
Жители Академгородка спасаются от пробок с помощью пригородных поездов. Когда срочно нужно уехать в город, доберитесь до станции Сеятель и садитесь на ближайшую электричку. Если до электрички есть время, посетите музей железнодорожной техники или пройдитесь по пешеходному мосту через Бердское шоссе до клиники Мешалкина.

Пожалуй, станция и музей — главные достопримечательности микрорайона Щ. Своему названию место обязано щитовым домикам, в которых селились строители Академгородка. Сегодня Щ — спальный район для семейной жизни. Здесь работают школы и магазины, бассейны и спортивные комплексы. Рядом находится лес, куда можно пойти на лыжную прогулку, а летом — по грибы.

Семейная гавань в Академгородке

Один из самых привлекательных комплексов района для семейного проживания — VIVANOVA от застройщика ООО «Д54». Это дом класса city-comfort, который строится на улице Иванова, в центре микрорайона.

Согласно проектной декларации, дом должны сдать в третьем квартале 2020 года, но, судя по темпам строительства, комплекс может быть готов уже в конце 2019 года. К концу ноября 2018 года возведены 18 этажей из 25. Из окон дома открываются красивые виды на Академгородок, лес и Обское море.

В каждом подъезде, оформленном по авторскому дизайн-проекту, предусмотрено по четыре лифта, два из которых спускаются на подземный паркинг на 165 машино-мест. А для удобства семейных пар с детьми в подъездах предусмотрены колясочные и комната консьержей.

Отличительной особенностью комплекса станет гектар придомовой территории. Здесь появятся беседки и дорожки, альпийские горки, уличные тренажеры и современные детские площадки.

Двор будет закрыт для автомобилей и случайных прохожих, а на всей территории будет действовать система видеонаблюдения, так что жители смогут спокойно отпускать детей на площадку. В комплексе спроектировано 18 типов различных планировок: от студий до четырехкомнатных квартир. Площади квартир варьируются от 24 до 94 м².
отдел продаж:
улица Шатурская, 2/2
телефон +7 (383) 209–90–13
viva-nova.ru
Проектная декларация опубликована на сайте viva-nova.ru.

Город в лесу: лыжи, коньки и прогулки

Помните мем «Академгородок — это, по ходу, лес»? И ведь не поспоришь.
В Академгородке приятно гулять в любое время года. Летом здесь работают прокат велосипедов, лодочные станции и пляжи, а зимой несколько катков с прокатом коньков, сноукайтинг на Обском море и другие развлечения.

Одно из самых популярных мест для катания на беговых лыжах — база Алика Тульского. А любители горнолыжного спорта и сноубордисты могут посетить курорт «Ключи», расположенный в 9 км от Верхней зоны. Абсолютно в любой сезон можно отправиться на прогулку в Ботанический сад.

В Академгородке удается сохранить гармонию природного ландшафта и удобной инфраструктуры. Здесь строятся современные здания и появляются большие магазины.

Большой магазин в сказочном лесу

В свое время настоящим событием стало открытие гипермаркета «Гигант» на Бердском шоссе, 277.

В «Гигант» приезжают за продуктами не только жители Советского района, но и гости Городка. Гипермаркет удобно расположен на трассе: сюда можно заглянуть после лыжной или лесной прогулки, отдыха на берегу или зимних шашлыков — и такие бывают!

Здесь можно купить продукты домой и готовые блюда для перекуса после активного дня на природе.


Готовитесь к Новому году?
В «Гиганте» уже все готово к праздникам.

Покупатели могут выбрать елочные игрушки, выполненные в разных техниках (дерево, валяние, стекло и прочее). Украшения подобраны по трендовым направлениям. Гости могут нарядить елку в стиле «павлин» или в нежной пудрово-белой гамме. Примеры новогоднего дизайна вы найдете в каталоге на сайте

Создать праздничное настроение в доме поможет новогодний декор: Щелкунчик (139,90 рубля) или символ 2019 года — свинка в виде статуэтки (199,9 рубля) или мягкой игрушки (от 159,90 рубля). Для новогоднего стола можно подобрать сервировочную посуду и предметы текстиля. И конечно, в «Гиганте» представлен огромный выбор готовых сладких подарков для детей.
Бердское шоссе, 277
gigant.sibgigant.ru

Торговый центр: слава докатилась до Монреаля

Как и полвека назад, торец остается одним из самых «тусовочных» мест Городка. Летом здесь работает фонтан, а зимой — большая горка, куда приходят семьи.
Торговый центр, или как городковцы по-свойски называют его, торец был построен в 1964 году по индивидуальному проекту московского Института экспериментального проектирования Академии строительства и архитектуры СССР.

В строительстве здания применяли инновационные для 60-х материалы: черное стекло, гофрированную сталь и рваный камень. В 1967 году проект ТЦ возили на Всемирную выставку в Монреале.

Рестораны с историей

На втором этаже универмага в советские времена располагалось кафе самообслуживания. Недавно на его месте открылся ресторан паназиатской кухни «Рыба.Рис».
Сюда приходят на ланчи, романтические ужины и дни рождения. Что стоит попробовать в «Рыбе.Рисе»? Роллы с 24-каратным золотом, а также коктейли с фламинго и единорогами.

Выгодные предложения: в будни, с 11:00 до 16:00 можно купить роллы за 139 рублей при заказе напитка. C понедельника по четверг с 16:00 пять видов роллов «Лава» доступны по 169 рублей при заказе напитка. На вынос действует скидка 20% на все меню ресторана. А в суши-маркете «Рыба.Рис» роллы стоят от 10 рублей.

Именинникам «Рыба.Рис» дарит скидку 15% в день рождения и семь дней после.

В ТЦ располагался, пожалуй, самый респектабельный в Городке ресторан. В народе его называли «поганка», так как по форме здание напоминает гриб. Сегодня на его месте открыт уютный семейный ресторан русской кухни «Печки-лавочки».
Сюда приходят с детьми, бабушками и дедушками. Здесь празднуют дни рождения и проводят банкеты. Тут вкусно и душевно, как дома. Помимо основного меню есть «фестивальные» предложения. Сейчас проходит фестиваль колбасок и предлагают восхитительные безалкогольные глинтвейны и авторские чаи.

Для именинников действует скидка 15% в день рождения и семь дней после. В будни дни можно пообедать по комбо-меню за 215 или 255 рублей.

Любимое обеденное место студентов и сотрудников научных институтов — ресторан быстрого обслуживания «Вилка-ложка», также расположенный в здании ТЦ.
Здесь доступные цены, а блюда разнообразные и вкусные: пообедать можно за 129 рублей, позавтракать за 49, а поужинать за 99 рублей. Быстрое обслуживание позволяет выбирать и комбинировать заказ прямо на раздаче.

Сейчас в «Вилке-ложке» предлагают блюда из «ЗИМАнчивого» меню. Помимо сытных салатов и плотных мясных блюд гостям предложат легкие пасты «карбонара» и с курицей и грибами, а также ароматные чаи на основе фруктов и ягод.

В конце каждого дня, в «счастливый час» в «Вилке-ложке» можно купить все блюда собственного приготовления с 50-процентной скидкой.

Морской проспект: аэродинамическая труба для прогулок

Поговаривают, что улица проектировалась таким образом, что при ядерном ударе радиоактивная пыль после взрыва выдувалась ветром с проспекта, как в аэродинамической трубе.
Морской проспект — одна из центральных улиц Академгородка и любимое место для прогулок жителей и гостей района. С 1957 по 1962 год он назывался Академической улицей.

Морской начинается от проспекта Лаврентьева и упирается в Бердское шоссе. Перейдите по пешеходному мосту — и окажетесь на пляже. Прогуливаясь по проспекту, вы можете заглянуть на выставку картин или на концерт в Дом ученых СО РАН. В ДУ нередко выступают новосибирские театры и столичные артисты.

Парикмахерская № 144 на Морском проспекте, 28 — по-настоящему культовое место в истории быта Академгородка. Здесь стриглись и продолжают обслуживаться сотрудники президиума СО РАН и администрации района. Среди постоянных клиентов был Валентин Афанасьевич Коптюг.

Парикмахерская — ровесница Академгородка: здесь стригся Коптюг

Парикмахерская — ровесница Академгородка 26 лет назад была переименована в мужской салон «Эол». Такое название было выбрано неслучайно. Древнегреческий бог ветра Эол ассоциируется с Морским проспектом, просторами (улица одна из самых широких в Городке) и классикой.

«Мы стали одной из первых мужских парикмахерских в городе, когда современных барбершопов и в помине не было, — вспоминает директор салона Светлана Ивановна. — Наши мастера постоянно обучаются новым тенденциям в Москве и Петербурге, но при этом нам удалось сохранить классические традиции мужской стрижки».
За классикой («авангард», «площадка», «удлиненная стрижка») в «Эол» приезжают даже из города. Стоимость стрижки — 800-1000 рублей.

Мужской маникюр обойдется в 500 рублей, педикюр — 1500 рублей.

Среди редких услуг парикмахерской можно назвать интеграцию волос, когда красивую прическу создают с помощью накладок с натуральным волосом. Она обойдется в среднем в 20-25 тысяч рублей.
ООО «Эол»
Морской проспект, 28
телефон +7 (383) 330 18 70

akadem-eol.ru

Проникнуться бытом Академгородка 60-х годов прошлого столетия можно в музее-квартире. Он расположен буквально в доме от салона «Эол», на улице Правды, 4. Здесь можно увидеть и потрогать предметы быта, выпить чаю из стаканов в подстаканниках и послушать патефон. Особое внимание в музее уделено артефактам знаменитого клуба «Под интегралом», где выступал Галич.

Академгородок уникален, и возвращаться сюда хочется снова и снова.
Просмотров: 35 034