Показать полную версию страницы

Четверть солнца пропадёт: новосибирцы увидят частичное затмение

Комментарии (36)
Привыкла к затмениям,как ни странно! Полных затмений было несколько...В школе коптили стёклышки для наблюдения. Завтра всё тучи закроют,поди?
затмение во, время грозы, редкое явление .
Пережили полное затмение ровно 10 лет назад, переживём и частичное.
Помню 10 лет назад население Новосибирска возросло кратковременно до 4-5 миллионов. И в Нижневартовск тоже многие съехались. Ради того, чтобы увидеть полное солнечное затмение. Тогда я был на пляже Звезда, ветер был западный метров 30 в секунду, при этом тени от листьев были серпообразными, когда открытыми оставались несколько процентов Солнца.
Как сибиряки увидят частичное затмение, если на 11 обещают облачность и дожди?
РЕДКОЕ астрономическое явление —третье солнечное затмение за год, которое можно будет увидеть в Новосибирске. А если это будет частое явление??? -- хотя с нашей погодой самое частое явление это опять же солнечное затмение --погодное -- с дождями и грозами.
Наверно, мы сошли с ума: я твой враг, ты мой враг, -
Сад потемнел средь бела дня. Что ж ты так, что ж ты так?
Но кто-то грубые слова сказал за нас, сказал за нас
И мы молчим, как два врага, в последний раз, в последний раз.

Вновь засияет жизни сад так светло, так легко,
Не обижайся на меня, всё, что жгло, отлегло.
И нет счастливее тебя, бывает всё, забудь скорей,
И сад в слезах после дождя ещё светлей, ещё светлей!

Затменье солнца темнит небосвод,
Затменье сердца пришло и пройдёт,
Затменье сердца какое-то нашло,
Ты не волнуйся все будет хорошо!

Андрей Вознесенский
поехал машину тонировать!)
У меня друг сварщик, поеду к нему наблюдать по очереди через маску затмение.
во время затмения 10 лет назад я попробовал чисто экспериментально (четкости там невозможно добиться) еще и аналог камеры-обскуры для наблюдения. Нечеткое изображение с серпом солнца получается и совсем безвредно для глаз:
Берем какую-нибудь картонку, делаем в ней аккуратную небольшую дырочку, делаем этой картонкой тень на какой-нибудь стене и световое пятно от джырочки действителньо повторяет серп солнца
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города