NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Работать в этих условиях — самоубийственно»

«Работать в этих условиях — самоубийственно»

Застройщикам запретили брать деньги от покупателей — новостройки резко подорожают

Всё идёт к тому, чтобы лишить строительный бизнес прямых частных инвестиций

1 июля вступают в силу изменения в работе застройщиков с покупателями строящихся квартир: вся работа правительства в этой сфере направлена на то, чтобы постепенно запретить застройщикам привлекать средства дольщиков.

Жёсткими новые правила игры на рынке его участники называли уже к моменту рассмотрения поправок. В ответ строители обещали увеличить цены на жильё. По информации «Ведомостей», большая часть столичных застройщиков, в том числе холдинги, работающие в регионах, начинают повышать цены уже с 1 июля. Новосибирские же компании в целом пока не спешат, хотя наблюдения разнятся.

Например, руководитель отдела новостроек АН «Квадротека» Игорь Зеленский заметил, что некоторые строительные компании заявляли об изменениях в ценах, но без конкретики.

— Я даже не стал задавать уточняющих вопросов, потому что обычно в таких разговорах звучит: «Я пришлю вам новый прайс», — рассказал он.

Управляющий компанией «Выставка новостроек» Григорий Якобсон говорит, что таких застройщиков пока немного, при этом закон на повышение цены с 1 июля оказал не самое существенное влияние.

— Большинство успело вовремя получить разрешения на строительство, — пояснил он. — И сегодня у нас нет низких цен на рынке недвижимости, наоборот, цены довольно высокие, пока некуда повышать. А то, что будет дальше, — я не думаю, что как-то катастрофично скажется на повышении цены в том числе.

Строительный концерн «Сибирь» поднимает цены планомерно в течение уже двух месяцев в пределах 2–3%, такой же рост закладывает на ближайшее время компания SKY Group. ГК «Стрижи» планирует увеличить стоимость своих квартир на 10% в два этапа, первый из которых, вероятно, придётся на период между 15 июля и 1 августа, а по некоторым проектам — на первые недели июля.

В «Дискусе» пока повышение цены не планируется, более того, как рассказал начальник отдела продаж компании Олег Басалаев, этот вопрос ещё даже не обсуждался. Руководитель отдела продаж ГК «Дом-Строй» Екатерина Кудеева сообщила корреспонденту НГС, что рост цен сейчас зависит от развития проектов — в частности, связан со сдачей домов. В компании «Сибакадемстрой» не стали комментировать возможные изменения в ценовой политике.

Напрямую с законодательством эти изменения связывают не все застройщики. По словам директора SKY Group Владимира Литвинова, стоимость материалов растёт вне зависимости от законов. В «Сибири» также отметили рост себестоимости.

— Мы уже прижаты: снизу себестоимость, сверху — платёжеспособный спрос, — подчеркнули в компании. — Мы вынуждены это делать (увеличивать цены. — Л.П.), у нас вариантов нет. Это раньше у строителей была такая маржа, можно было разгуляться, сейчас этого нет.

Впрочем, добавили в пресс-службе строительного концерна, новые условия работы сильно усложняют сделки и делают их дороже.

Некоторым застройщикам придётся объединяться или уходить с рынка — иначе они не потянут новые правила игры

— Мы понимаем, что в этих условиях работать в старой цене самоубийственно, — заметил, в свою очередь, гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

Одной из важнейших частей нововведений станет постепенный переход к полному банковскому сопровождению работы застройщиков: либо полному контролю над стройкой, то есть проектному финансированию и продаже уже готовых квартир, либо контролю над привлечением средств с помощью счетов эскроу, деньги с которых нельзя будет использовать до завершения проектов.

О готовности к работе по новым схемам некоторые из застройщиков заявляли уже в конце прошлого года. Очень многие называли такое решение невыгодным для всех, кроме банков, которые так или иначе получат средства застройщиков — либо процент по кредиту, либо стоимость обслуживания эскроу. При этом работать со счетами эскроу, по информации сайта ЦБ РФ, могут только 25 из более чем 500 банков в России.

Между тем предполагаемая выгода банков сильно преувеличена, считает руководитель банковского бизнеса группы «Открытие» в регионе Ирина Демчук: банк несёт ответственность и определённые затраты — например, страховые отчисления.

— Когда говорят: «Ой, это для банков выгодно», — всё относительно, — заметила Демчук. — Деньги будут находиться на счетах, но они не могут использоваться на другие цели, поэтому это фактически будет замороженный пассив, за который банки будут платить 0,15%.

По её словам, «Открытие» будет анализировать сам механизм и его внедрение не меньше года. В частности потому, что немало проблем связано с теми долгами, которые у застройщиков уже есть:

более 1,7 млрд рублей, выданных в качестве кредитов в период с 2014 по 2018 год, сегодня фактически застряли в проблемных стройках.

В других банках проблемы с уже выданными кредитами не прокомментировали. При этом в пресс-службе банка «ВТБ» сообщили, что активно готовятся к введению эскроу-счетов и банковского сопровождения строительства, а пока ждут методических указаний и разъяснений по новым механизмам. Сбербанк же к работе уже полностью готов.

— Одобрены все необходимые изменения внутренних документов, проведены пилотные сделки проектного финансирования жилых домов с применением счетов эскроу в нескольких субъектах страны, — рассказал корреспонденту НГС директор управления кредитования и проектного финансирования Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Ярослав Костарев.

Затраты, которые понесут застройщики, пока будут привлекать средства в строительство, они готовы закладывать в стоимость квартир. Между тем в течение какого-то времени — а речь идёт примерно о полутора-двух годах — стремительного повышения цен ждать не стоит: многие крупные компании подсуетились, успев получить разрешения на строительство и зарегистрировать первые договоры долевого участия сразу в нескольких проектах, которые теперь под действие поправок не подпадают.

Но существующие заделы довольно быстро будут сходить на нет: дефицит новых проектов рынок ощутит, по мнению экспертов, уже в следующем году — их и сейчас уже меньше, чем было в предыдущие годы.

Читайте также:

Банки вводят новую услугу для покупателей новостроек — их деньги заморозят до конца строительства.

В нашем Instagram уже больше 34 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов! 

Лиза Пичугина
Фото из архива НГС (1), Ольги Бурлаковой (2) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления