NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Эксперимент НГС: бутылка с огненной водой (видео)

Эксперимент НГС: бутылка с огненной водой (видео)

НГС повторил опыт с бутылкой в виде мяча — можно легко устроить пожар и расплавить пластик

В солнечный день бутылка «Святого источника» способна стать причиной возгорания

К началу июня на полках новосибирских супермаркетов появились бутылки с питьевой водой в форме футбольного мяча — «Святой источник» выпустил специальные бутылки накануне чемпионата мира по футболу, который этим летом пройдёт в России. Объём одной бутылки равен 2,5 литра, но стоит она в среднем дороже, чем даже пятилитровые, — за одну «футбольную» бутылку в «Универсаме» на Ленина просят 89 рублей.

Вскоре покупатели пожаловались, что из-за необычного дизайна бутылок они поджигают всё, с чем стоят рядом, — несколько людей выложили ролики на YouTube. Через несколько дней крупные ритейлеры объявили, что снимают с продажи воду в сферической ёмкости, — «Лента» и «Ашан» больше не продают такие бутылки, сообщает РИА Новости. Представители «Сибирского Гиганта» (объединяет новосибирские сети «Гигант», «Мегас» и «Горожанка») также ответили корреспонденту НГС, что в их гипермаркетах воды «Святой источник» не было в продаже и её «закупать теперь не будут».

Cтоит отметить, что на каждой бутылке написаны правила хранения продукта: «Хранить в сухом затемнённом проветриваемом помещении при температуре от 2 до 25 градусов по Цельсию».

Крупные ритейлеры сняли с продажи бутылки в форме футбольного мяча

Корреспонденты НГС дождались первого на неделе солнечного дня и решили самостоятельно повторить эксперимент — днём термометр НГС показывал +28 градусов и светило жаркое солнце. И заодно попросили преподавателя Новосибирского государственного технического университета Валерия Христофорова объяснить, почему бутылка может стать причиной возгорания.

«Они (дизайнеры. — Д.Я.) не учли очень простую вещь, что любая сферическая прозрачная, так сказать, субстанция работает как линза. Линза концентрирует солнечный свет — она может собрать энергию солнечного света на очень маленькой площади. Ясно, что если на маленькую площадь подать большую энергию световой волны, то она будет нагреваться и может вспыхнуть. Время, за которое может загореться предмет, трудно оценить — оно зависит не только от количества энергии, которая падает, но и от качества линзы и от температуры возгорания вещества, на которое падает свет, а эта температура совершенно разная для разных веществ», — объяснил процесс доцент кафедры общей физики НГТУ Валерий Христофоров.

Сперва НГС поставил бутылку на одном уровне со спичками — спустя несколько минут от спичек пошёл дым, но так и не загорелись. Но стоит хотя бы немного изменить угол наклона бутылки, как спички вспыхнули буквально за 20 секунд. А вот пластиковый стаканчик солнечный луч, проходящий сквозь бутылку, плавит с первого прикосновения.

НГС проверил, можно ли разжечь огонь с помощью сферической бутылки

Валерий Христофоров добавил, что создавать эффект линзы могут не только бутылки в форме шара — есть и ёмкости других форм.

«Обычная пятилитровая бутылка она не сферической формы, она цилиндрическая. В принципе, она тоже является линзой, но цилиндрические линзы фокусируют свет не в точку, а в линию. Линия имеет большую длину — как правило, не достигается той температуры, которая необходима для поджигания того или иного веществ. Сферическая линза тем и интересна, что фокусирует свет в точку, там концентрация энергии в десятки, а то и в сотни раз больше, чем у цилиндрической», — пояснил специалист.

Читайте также:

Новосибирские танцовщицы сняли клип, посвящённый чемпионату мира по футболу, — для этого девушки 5 часов мёрзли на игровом поле Сибирского государственного университета путей сообщения.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.



Дарья Януш




Фото и видео Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления