NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Не выходить из дома и не выглядывать из окон: как Академгородок готовят к приезду Путина

Не выходить из дома и не выглядывать из окон: как Академгородок готовят к приезду Путина

Фоторепортаж: с улиц до асфальта убрали снег и смелые плакаты, а по квартирам ходят полицейские

Путин будет в Новосибирске 8 февраля

Владимир Путин будет в Новосибирске 8 февраля. 31 января эту информацию подтвердил врио губернатора Андрей Травников. Точный план мероприятий он разглашать не стал, однако уже известно, что к приезду готовятся в Академгородке. По информации ТАСС, в четверг Путин проведёт там заседание Совета по науке и образованию. Президент посетит лаборатории Института ядерной физики им. Г.И. Будкера и встретится с учёными Сибирского отделения Российской академии наук. Также, сообщает ТАСС, Путин вручит премии президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2017 год.

Путин планирует побывать в Институте ядерной физики

Президент приезжает в Новосибирск уже в седьмой раз, впервые он посетил город ещё в 2000 году, в самом начале своей президентской карьеры.

Путина ждали ещё в октябре на открытие мультимедийного парка «Россия — Моя история». Готовились заранее. Тогда жильцов общежития № 3 военного городка в Октябрьском районе даже обязали помыть окна, снять с окон москитные сетки и солнцезащитные плёнки. В противном случае пригрозили завесить здание баннером.

В этот раз жителей Академгородка тоже начали заблаговременно готовить к визиту первого лица — жильцов квартир, окна которых выходят на главные магистрали, посетила полиция.

Жителей домов на Морском проспекте попросили не высовываться из окон во время визита Путина

«Около трёх-четырёх человек в одном подъезде, то есть по человеку на этаж, — рассказал житель дома на Морском проспекте Сергей Демидов. — Они сначала спрашивают, знаем ли мы о том, что приезжает президент. И берут данные — фамилии и инициалы жильцов, номер квартиры. Сказали, что желательно оставаться дома и не выглядывать из окон. Я ещё уточнил, во сколько мне не выглядывать? Мне уклончиво сказали, что в течение дня».

По его словам, полицейские также залезали на крышу и пытались её открыть, «потому что, видимо, крыша — тоже уязвимая зона».

Также жильцы домов Академгородка рассказали НГС.НОВОСТИ, что с 6 февраля у них закрыли подвалы. «Когда они (полицейские. — А.Б.) ходили, дверь в подвал опечатали. Открывать её не будут. Я так понимаю, это мера безопасности. А так как в доме мусоропровод, это чревато всякими неприятными вещами. Пока не снимут эту опечатку, мусор у нас из подвала выносить не будут, мусоропровод тоже чистить не будут», — пожаловалась жительница дома на улице Ильича, окна которого выходят на Морской проспект, Ирина А.

Жители Академгородка рассказали о том, что улицы и дворы усиленно чистят

Кроме указаний по безопасности к приезду Путина позаботились и о нравственном облике Академгородка. Один из представителей новосибирского шоу-бизнеса на условиях анонимности рассказал о том, что на Доме учёных СО РАН на Морском проспекте поменяли афиши предстоящих концертов.

«На входе висела реклама шоу "Под дождём" и реклама концерта Silenzium. Первое — это мужчины с голыми торсами, другое — девушки демонического вида. Заменили на другие афиши. В этом нет, конечно, никакого криминала. Просто повесили более респектабельные, — рассказал собеседник. — Путин приезжает, голые тела убирают. Я когда интересовался у знакомых, почему [так сделали], мне сказали: "Путин". А я не расслышал. Спросил: "Тихон?" (митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. — А.Б.). Думал, ну мало ли, батюшка едет, конечно, перед батюшкой надо».

С кинотеатра имени Маяковского убрали почти все рекламные плакаты

Кроме того, по его наблюдениям, к приезду президента изменили и облик кинотеатра имени Маяковского, так же, как это делали перед новогодними праздниками. «Перед Новым годом он (кинотеатр. — А.Б.) облагородился, когда во всё красное был затянут. Было объявлено, что это кинорезиденция Деда Мороза. А потом, после Нового года, опять повесили эти рекламные плакаты, — поделился он наблюдениями. — Сегодня еду мимо Маяковского, смотрю, опять что-то красивое сделали. Но это на пару дней, пока тут Путин».

Самые частые обсуждения пользователей соцсетей, касающиеся приезда Путина, связаны с уборкой улиц. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в Академгородке 6 февраля — на улицах было немного уборочной техники, проспект Лаврентьева и проспект Коптюга были почищены. Правда, кучи снега (судя по его белому оттенку) совсем недавно появились во дворах по соседству.

Проспект Коптюга накануне приезда Путина

Однако сами жители Академгородка, которым есть с чем сравнить, удивляются качеству уборки снега. «Там не просто чистят, но отскребают то, чего с начала зимы не трогали, — рассказала жительница Академгородка. — Я смотрю по дворам, Верхнюю зону. Там расчищают очень серьёзно. У нас засыпали, чего не было никогда, всё песко-соляной смесью до такой степени, что она сыплется, по-моему, отовсюду просто. Мы ходили гулять вчера с собакой, встретили какую-то бездну этих сотрудников ЖКХ в униформе. Было ощущение, что половина людей на улице — это они».

Сегодня это же подтвердил начальник главного управления благоустройства и озеленения Юрий Сердюк, прямо заявивший, что дороги в Советском районе приведены в идеальное для зимы состояние. Для этого власти даже временно прислали в Академгородок дорожную технику из других районов.

Сугробы, счищенные с главных магистралей, днём 6 февраля лежали во дворах

Даже если снег в этот день исчезнет с дорог в принципе, можно ли будет свободно проехать, — вопрос. Новосибирцы уже знают, что в день приезда Путина лучше оставить машину дома, так как есть большой шанс провести полдня в многокилометровых пробках. Так было в 2013 году, когда Путин приезжал на завод им. Чкалова.

Рабочие в оранжевых жилетах приводят в порядок обочины дорог

Сегодня, 7 февраля, Путин работает в Красноярске. По информации сайта НГС.Красноярск, в полдень фурам запретили ездить по городу, и на въезде в краевой центр собралась огромная пробка из грузовиков.

Жители Академгородка рассказали, что в ночь с 6 на 7 февраля на улицах было особенно много спецтехники

Будут ли в Новосибирске перекрывать движение в связи с приездом Путина, пока неизвестно — как сообщили в Госавтоинспекции, пока официальных распоряжений никто не давал.

Уборка снега 7 февраля на Морском проспекте

8 февраля редакция НГС.НОВОСТИ будет сообщать подробности пребывания Владимира Путина в Новосибирске в режиме онлайн, не пропустите!

Читайте также:

Обзор забавных вещей с изображением президента России — от мыла в форме бюста до часов за 240 тысяч.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Анна Богданова
Фото Алексея Никольского (РИА Новости) (1), Ольги Бурлаковой (2–9)
Видео Артёма Шершнёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления