Показать полную версию страницы
Все материалы

Новосибирская бегунья выиграла чемпионат мира в горах (фото)

В Австрии завершился чемпионат мира по длинному горному бегу. Новосибирская спортсменка, представительница Регионального центра спортивной подготовки Школы высшего спортивного мастерства Елена Рухляда заняла на этих соревнованиях 4 место в личном зачете и выиграла золотую медаль в составе сборной России.

Как рассказала сама спортсменка, в России этот вид спорта появился относительно недавно. Его спецификой является то, что спортсмены бегут по горной местности. «Перепады высот бывают настолько большими, что идти приходится пешком. Потому что бежать в них совершенно невозможно», — рассказала Елена Рухляда.

На чемпионате мира спортсмены бежали марафонскую дистанцию — 42 км. Старт происходил на высоте 680 метров, финиш — 1830 метров. Елена Рухляда показала результат 3 часа 38 минут и заняла 4-е место.

Однако по итогам командного зачета новосибирская спортсменка в составе сборной России завоевала золотую медаль чемпионата. Второе место заняла команда Австралии, третье — Германии.

Спортсменка занимается у тренера Владимира Трубникова.