Показать полную версию страницы

С первым снегом: в Новосибирске откроют третью снегоплавильную станцию

Комментарии (97)
И где,на ул. Станционной,завод "Труд"?
"Цена вопроса — 133 рубля за метр кубический, цену поставили конкурентную".
Конкурентную по сравнению с чем? С другими снегоплавильными станциями - согласен. А так зимой рядом обычный снегоотвал принимает по 100 руб. за куб.
Серьезно на станционной? и так там проехать невозможно зимой, без пробок, так теперь туда еще камазы со снегом ехать будут, хотя бы думали где строить.
Проблемные места, усугубляют еще больше, все против народа.
Опять двадцатьпять. Канадская станция намного эффективнее, производительность у нее выше. А стоит чуть-чуть дороже. Смысл было заказывать экспериментальную установку, которая будет чаще чиниться, чем работать? Просто деньги на ветер. Канадцы на таком оборудовании уже собаку съели, а в мэрии продолжают велосипед выдумывать.
Мои глубокие соболезнования жителям близлежащих домов.
Здесь я всё понимаю - есть источник тепла, недорогой источник - природный газ, есть куда сливать образующуюся воду, экономическую составляющую просчитать вполне возможно, практически уверен, что будет выгоднее, чем вывозить.
Но сейчас из каждого утюга несется реклама индивидуальных снегоплавильных станций - всего 1кВт мощность нагревателя, копеечный расход и не надо вывозить снег из частного дома.
Оставим вопрос - куда воду-то сливать талую, хотя это очень и очень интересно будет. Посмотрим другое:
Плотность слежалого снега 340-420 кг/куб.м, возьмем среднее 380 кг/куб.м, будем греть его от -10грС до +10грС (чтобы сразу не замер опять), удельная теплота плавления снега 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость снега 2.11 кДж/кг*К, воды - 4.18 кДж/кг*К.
Итого для кубометра снега получаем:
2,11*380*10+330*380+4,18*310*10 = 146376 кДж. Это 41кВтч электроэнергии, однокиловаттной плавилкой этот жалкий кубометр придется двое суток таить.
Чушь полная.
Вот интересно пишут; станция которая изготовлена на заводе "Труд" плавит 40 кубов в час.
А канадская до 10000 кубов( в час,в день,за сезон,за срок службы) ???
я так понимаю 10 наших равны 1 канадской. только цена за канадскую 240, а за 10 наших 250 без учёта коммуникаций. и зачем нам сие чудо? очередные не оптимизированные траты от Локтя.
Зачем в Сибири плавить газом снег? В -10..-20?
С таким хозяином в городе мы никогда не будем жить богато!
... свезли в прошлом году на Жуковского (рядом со строящимся Гигантом) кучу снега. Его не плавили. Растаял сам. Талые воды сбежали в овраг. Никто не умер, что не расплавили его. Впрочем, по документам, возможно именно этот снег тоже был расплавлен.
Слушайте, сколько лет городу Новосибирску? И сколько лет тут зима? Ну да, правильно, каждый год. И о чем тут мэрия должна думать? Лопаты в руки и вперед снег чистить! А не нравится - пусть Локоть станет мэром где-нибудь в Калифорнии, там тепло, снега нет. А коли уж взялся за гуж - быть главой столицы Сибири, так изволь уже привыкнуть, что каждый год здесь зима и снег, и нужно работать! А не технику осматривать.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города