Показать полную версию страницы

Рабочие отравились хлором на складе

Комментарии (5)
Что же такое везли рабочие, если даже специализированная спасательная бригада отказалась их дальше транспортировать?
Кто вообще был ответственнен за перевозку этих баллонов?
Бардак.
Я так понимаю, это дело было на Коминтерне? Хорошо, что мы не работали в субботу.
Вопрос. Каким образом лабратория нейтрализовывала остатки хлора? Интересно.
И на сколько опасно отравление хлором? Так на всякий случай. ТТТ!
И вообще, это просто какой-то маразм. Сдавать на металлолом баллоны с ХЛОРОМ! Ваще слов нет!!!
Хлор - газ желто-зеленого цвета, с резким запахом (запах хлорной извести), в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому при утечках хлор прежде всего заполняет овраги, подвалы, первые этажи зданий, стелется по полу.

Газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме, опасны для здоровья человека (токсичны). При вдыхании этого газа возможно острое и хроническое отравления. Клинические формы зависят от концентрации хлора в воздухе и продолжительности экспозиции. Различают четыре формы острого отравления хлором: молниеносная, тяжелая, средней тяжести и легкая.

Для всех этих форм типична резкая первичная реакция на воздействие газа. Неспецифическое раздражение хлором рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей вызывает рефлекторные защитные симптомы (кашель, першение в горле, слезотечение и др.). В результате взаимодействия хлора с влагой слизистой оболочки дыхательных путей образуется соляная кислота и активный кислород, которые и оказывают токсическое действие на организм.
Отравление очень опасно - это боевой отравляющий газ, примененный впервые еще во время первой мировой немцами, с тех пор он запрещен конвенциями ООН!
Обычный противогаз или респиратор не поможет - нужен специальный - против хлора, и срок действия его ограничен.
Лучше всего автономный - ну типа акваланга.

Кроме слизистых оболочек - нос, рот. Хлор просто разъедает незащищеные участки кожи.

К сожалению Хлор необходим для нашей химической промышленности для производства того-же полихлорвинила и т.п. По этому в нашем городе его довольно много на предприятиях. Запасов вполне хватит, чтобы протравить весь город.

Хлор - тяжелее воздуха, скапливается в случае утечки в низинах, подвалах. При контакте с водой образуется соляная кислота, которая тоже ядовита.

Спасаться - на открытой местности - выходить из зоны поражения на возвышености, поперек направления ветра.
В городе - поднимаясь на крыши и верхние этажи высотных зданий.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города