NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город фоторепортаж «Россия» распахнула двери

«Россия» распахнула двери

НГС побывал в новом парке-музее за полмиллиарда рублей и не нашел в нём ни одного экспоната

Музей расположился на бывшей территории военного городка

Внутри уже бывшего гарнизонного Дома офицеров наводят последнюю красоту: работники устанавливают на входе рамки-металлодетекторы, крепят стеклянные витрины, протирают полы, настраивают мультимедийное оборудование. Судя по неспешной работе, парк-музей будет полностью готов к открытию, дату которого озвучил на прошлой неделе врио губернатора НСО Андрей Травников — 12 ноября. На церемонию ждали президента Владимира Путина, правда, о его приезде официально до сих пор никто не сообщал.

«Следуйте за указателями. Держитесь центра зала. Не заходите за тачскрин», — такие простые правила проецируются на стену прямо на входе к мультимедийным залам. Заглянув внутрь, можно увидеть, как с помощью проекторов на серых стенах появляются портреты, карты и схемы. В традиционных музеях трогать экспонаты нельзя, а здесь и не получится — это всего лишь картинка.

Вдоль тёмных залов установили сенсорные экраны. Их пока не настроили, но совсем скоро на них появится дополнительная информация и возможность управлять тем, что проецируется на стену. Сами картинки тоже не статичны — сзади можно заметить движущиеся фоновые элементы.

Ещё одна интересная новинка — сенсорные столы. Это обычные модули, на которые проецируется изображение, но в отличие от тех, что на стене, ими можно управлять рукой. В разных залах на таких столах можно выбрать, к примеру, историческую личность, про которую хочется узнать, город или событие. На некоторые проецируются викторины с вопросами исторической тематики.

Тест интерактивных экспонатов

На верхнем этаже сделали настоящий панорамный кинотеатр — в закруглённой комнате показывают документальные фильмы об истории и географии страны. Здесь с помощью планшетов можно выбрать, какую именно ленту посмотреть.

Новосибирский парк-музей — копия мультимедийного выставочного комплекса, который открыли в конце 2015 года на ВДНХ в Москве. В 2016 году подобные проекты решили запустить в 10 городах страны, в том числе и в сибирской столице. В день открытия в музее представят такую же экспозицию, что сейчас работает и на ВДНХ. Она состоит из четырёх эпох: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» и«ХХ век. 1945–2000». Известно, что исторический парк станет филиалом Новосибирского краеведческого музея, а стоимость билетов на его посещение начнётся со 150 рублей.

На все работы по реконструкции и созданию мультимедийного парка потратили 537 млн рублей. Чуть больше 100 млн — от компании «Газпром», а остальные — из бюджета Новосибирской области.

За месяц до открытия стройку лично проверил врио губернатора Андрей Травников — это было его первое выездное мероприятие в новой должности. Впервые же о том, что на месте Дома офицеров появится мультимедийный музей, стало известно прошедшей зимой.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото и видео Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления