NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Мужчины в огне

Мужчины в огне

Молодые пожарные — о тревоге перед выездом по вызову и гордости своих жён

Молодые пожарные приступили к службе в МЧС 

Церемония проходила 6 сентября у памятника пожарному на Красном проспекте — высокое начальство предупредило новобранцев, что новая присяга никак не противоречит той, что молодые люди дали на военной службе. Новоиспечённые спасатели построились рядом с опытными пожарными МЧС и по очереди выходили читать текст присяги, где клялись защищать жителей.

«Сегодня 17 наших сотрудников приняли присягу сотрудника федеральной противопожарной службы — это большое пополнение для гарнизона. Но это ответственность как этих сотрудников, так и тех, которые имеют большой опыт и стаж. Наша с вами задача — в ближайшее время обучить данных сотрудников всем тем видам и способам работы, которыми обладают опытные квалифицированные специалисты», — объявил коллегам начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор Виктор Орлов.

Церемония проходила у памятника пожарному на Красном проспекте

Он отметил, что нужно назначить каждому новобранцу достойного наставника.

«Уверен, что ваш выбор был сделан добровольно, без принуждения, и вы будете достойно выполнять задачи, поставленные перед МЧС России и перед подразделениями пожарной охраны», — обратился он к молодым спасателям.

МЧС взяло 17 новых спасателей
Новобранцев пришли поддержать родственники и опытные коллеги

После церемонии корреспонденты НГС.НОВОСТИ расспросили троих начинающих пожарных о новой работе — всех троих смутил вопрос о зарплате («достойная, на жизнь хватит»), но о рисках и спортивной подготовке они рассказали более охотно.

Алексей Евтушенко

Алексей Евтушенко, 5-й отряд, 11-я часть: «Я служил в армии и как-то подумал — что мне ближе к душе? Причём так, чтобы жена гордилась, сын гордился. И сюда пришёл. Физическая подготовка у нас была серьёзная: бег на выносливость, бег на скорость и сила — подтягивания. Но мне повезло, я всегда был спортивным — со школы.

Старшие говорят — не надо лезть никуда просто так, не геройствовать, ко всему подходить с головой. А то молодые, горячие — риск, конечно, есть. Послужим — там будет видно, желание, главное, есть. (Уже спасали кого-то? — М.М.) Нет ещё — но всё предстоит».

Александр Исаев

Александр Исаев, 3-й отряд, 21-я часть: «Я работал водителем, и мои знакомые посоветовали пойти в службу, и по всем параметрам я прошёл. Спортивный, умный вроде бы! Физподготовку прошёл, конечно, без неё никуда, потому что работа тяжела. И чем быстрее мы её выполним, тем быстрее избавимся от ЧС.

Первые разы выезда на пожар [буду волноваться], но всё приходит с опытом. Обращаюсь к старшим товарищам — они подсказывают. Не пинают, но я стараюсь выполнять всё быстрее и быстрее. Я уже выезжал — были и ложные вызовы, и частные дома, где [горел] стог сена — пока только так.

Жена, конечно, переживает, волнуется, звонит… Когда трубку не берёшь, потом многое выслушиваешь. Но она всё понимает!».

Евгений Панкратов

Евгений Панкратов, 1-й отряд, 10-я часть: «Как решил стать спасателем? Мысли были давно, а тут товарищ предложил. Я подумал и решил попробовать, прошёл комиссию и, слава Богу, всё получилось. Отучился на пожарного — и всё, поступил на службу. Физическая подготовка хорошая требуется — нужно быть постоянно в форме.

Я уже выезжал и не один раз — вызовы пока не особо серьёзные были: заброшенные здания, гаражи, погреба бесхозные, пока без людей, даже без хозяев.

Что волнует? Наслышан, что работа опасная! И всякие случаи бывают — пожарные проваливаются [под землю, под здание], засыпает их — не дай Бог. Каждый вызов может серьёзным — мало ли что случится. На выезд едем не с улыбкой на лице».

Пожарные поклялись защищать новосибирцев

К сентябрю не только пожарные подразделения пополнили ряды молодыми сотрудниками. Недавно поликлиника № 1 в центре города взяла выпускниц Новосибирского государственного медицинского университета и, минуя ординатуру, они приступили к работе терапевтов и педиатров. А театр «Красный факел» пригласил двух красивых актёров, только что окончивших Новосибирский театральный институт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Морсина
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления