NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Продукты: правила выгодных покупок

Продукты: правила выгодных покупок

Минимальная продуктовая корзина составила 4500 рублей в месяц — как новосибирцам удаётся экономить

  

В «программу-минимум», которую оценивал Новосибирскстат, вошли наиболее часто приобретаемые продукты. В структуре стоимости рейтинг возглавили овощи и фрукты (25,6 %). На второй строчке (23,7 %) — хлеб, крупы и макаронные изделия. Тройку лидеров замыкает категория молочных продуктов, на неё приходится в среднем 18,5 % трат. Мясо стоит только на четвёртой позиции — 15,2 %. Далее в рейтинге следуют морепродукты и рыба (4,8 %), жиры (4,5 %), чай, соль и специи (3,7 %), сахар и кондитерские изделия (2,2 %). Замыкают статистику яйца (1,8 %).

Журналист провёл опрос в универсаме «Пятёрочка» и выяснил, что реально можно позволить себе на 4550,57 рублей в месяц и как новосибирцы пытаются экономить на самом необходимом.

«Сложно сказать, сколько мы тратим на продукты каждый месяц. Мне кажется, около 6 тысяч на человека выходит, а может, больше. Чтобы сократить расходы, я всегда отслеживаю акции, — говорит молодая мама Олеся. — Вот морковка чистая по 49,90 рубля, беру на весь месяц, пока скидки, свёкла за 26 рублей — тоже можно впрок купить, хоть на борщ, хоть на винегрет. Огурцы по 25 рублей — дешевле, чем на рынке, и свеженькие. Яйца — за 34,90 рубля, очень выгодно. Конечно, молоко или творог сильно загодя не купишь, но на них тоже постоянные акции, не на одну марку, так на другую, но качество при этом не страдает. С детским питанием сложнее: покупаем только проверенную продукцию, но и тут всё решаемо. Вот сегодня взяла со скидкой пюре из яблок, в следующий раз, возможно, на персиковое будет акция. Дополнительно действует ещё и акция "Семейная среда", действующая в магазинах "Пятёрочка", позволяет получить скидку 10 % на покупки всем покупателям с детьми до 12 лет».

Летом существенную часть трат на продукты занимают свежие фрукты и ягоды.

«Стараемся брать фрукты по сезону, так дешевле. Сейчас дыни, абрикосы и персики по хорошей цене. Вот их и покупаем. Позже арбузы должны упасть в цене, — объясняет принцип своей экономии покупательница Наталья Игоревна. — Конечно, вместиться в ежемесячный бюджет 4,5 тысячи сложно, но мне даже стало любопытно попробовать».

По данным Новосибирскстата, по сравнению с маем 2017 года выросли цены на белокочанную капусту (61,4 %), картофель (37,1 %), морковь (25,6 %), апельсины (24,1 %), свёклу (20,4 %), яблоки (15,8 %), виноград (15,6 %). Снижение цен отмечено на огурцы (19,3 %), чеснок (9,9 %), геркулес (6,7 %) и помидоры (6,5 %). Одной из наименее доступных категорий продуктов традиционно остаётся мясо. Позволить себе мясные блюда каждый день может не каждая новосибирская семья.

«Мы как раз с женой тратим на продукты примерно по пять тысяч рублей на каждого. Редко берём колбасы: и по цене не всегда доступно, да и каждый день ни к чему ею питаться. Жена делает сама куриную ветчину, берём для этого свежую курочку, это около 150 рублей за кило выходит, но, если бывают скидки, обязательно побольше закупаем. В морозилку положили и всё. Иногда (может, раза три в месяц) покупаем свинину, на неё вот как раз сегодня скидка была — 270 рублей за "охлаждёнку". Отслеживаем скидки, программы для пенсионеров, так и экономим», — рассказывает пенсионер Михаил Евгеньевич. Например, для пенсионеров ежедневно действует скидка 5 %, если совершил покупку с 9:00 до 13:00, а каждый понедельник — 10 %.

Многие крупные розничные сети снижают цены в определённые часы или дни недели, а «Пятёрочка» единственная представляет своим клиентам уникальную программу лояльности «Выручай-карту», которая в ближайшее время запустится и в Сибири. Теперь покупки в любимом универсаме станут ещё выгоднее — с каждых 10 или 20 рублей (в зависимости от суммы чека) начисляется 1 балл на персональную пластиковую карту. Накопленные баллы можно потратить здесь же (курс списания — 10 баллов за 1 рубль), оплатив ими до 100 % стоимости товара. Карту можно получить бесплатно за покупку от 555 рублей или приобрести на кассе за 25 рублей. Здесь работает принцип: чем больше покупок, тем они выгоднее.

Таким образом, сэкономить на продуктах поможет не только сезонное снижение цен на определённые категории продуктов, но и выгодные предложения ритейлеров, а также специальные карты лояльности для покупателей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления